Carlos Fernández Rodríguez (Portavoz adjunto 2º)

Nació el 26 de marzo de 1952 en Navia (Asturias). Casado y dos hijas.

Doctor en Medicina y Cirugía por la Universidad de Valladolid.
Licenciado en Derecho.
Especialista en Medicina Interna.
Especialista en Medicina del Trabajo.
Especialista Universitario en Dirección de Hospitales.
Diplomado en Dirección de Hospitales.
Titulado en Gerencia de Hospitales.
Diplomado en Medicina de Empresa.

Experiencia Profesional

Médico Inspector del Cuerpo de Inspección Sanitaria de la Administración de la Seguridad Social, por oposición, desde 1980.
Director del Hospital Virgen de la Concha, de Zamora, 1980-1981.
Director del Hospital Río Hortega de Valladolid 1982-1984.
Jefe de la UMVI del INSALUD de Valladolid 1988-1996.
Jefe del Servicio de Estudios de la Consejería de Sanidad y Bienestar Social de la Junta de Castilla y León desde abril a septiembre de 1996.
Director Provincial del Insalud de Valladolid desde septiembre 1996 a agosto de 1998.
Director Territorial del Insalud en Castilla y León desde agosto de 1998 a 27 diciembre de 2001.
Director General de Administración e Infraestructuras de la Gerencia Regional de Salud de la Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León, desde 28 de diciembre de 2001 hasta el 25 de julio de 2003.
Director General de Asistencia Sanitaria de la Gerencia Regional de Salud de la Consejería de Sanidad de la Junta de Castilla y León, desde el 26 de julio de 2003 hasta el 8 de junio de 2006.
Médico Inspector del Área de Inspección de Medina del Campo desde el 9 de junio de 2006 hasta el 28 de febrero de 2007.
Jefe del Servicio de Cooperativas, Sociedades Laborales y Trabajadores Autónomos de la Consejería de Economía y Empleo desde el 1 de marzo de 2007 hasta el 31 de julio de 2007.
Director Gerente del Hospital Clínico Universitario de Valladolid desde el 1 de agosto de 2007 hasta el 20 de septiembre de 2013
Director de la Escuela de Administración Pública de Castilla y León (ECLAP).

Concejal del Ayuntamiento de Valladolid desde el 13 de junio de 2015 y portavoz adjunto 2º del grupo municipal popular.

Vicesecretario de Organización del Partido Popular de Valladolid desde junio de 2017.